Race Media

News

May 05 / 2018

動感亞洲獨木舟及越野跑首站順利結束

2018動感亞洲獨木舟及越野跑系列賽日程

201855獨木舟及越野跑系列賽 - 深水灣站
2018年6月2日 獨木舟及越野跑系列賽 - 愉景灣站
2018年6月 / 7月 獨木舟及越野跑系列賽 - 大潭灣站

動感亞洲獨木舟及越野跑首站順利結束

親子樂享深水灣自然時光

【香港 – 5月5日】 首站動感亞洲獨木舟及越野跑系列賽於深水灣順利結束,最先完賽的親子組隊伍是由James Parsons及Jack Parsons組成的00Flash隊,而成人組的冠軍就由來自英國的Ryan Whelan和美國的Gianni Aprea組成的Royal X隊以1小時28分46秒的佳績奪得。而香港選手Nicola Kwan和法國選手Cyril Gomez組成Gimme a Beer!,以1小時49分56秒的成績獲得混合組冠軍。

親子組將率先於早上7時30分出發,進行3公里的獨木舟和2.5公里的越野跑。而成人組將於8時30分在深水灣進行4公里獨木舟,到達熨波洲後返回起點,緊接著挑戰5公里的越野跑自訂路線,途經兩個檢查站到聶高信山,最後折返終點。

來自英國的00Flash隊以32分24秒成功完賽。爸爸James Parsons及兒子Jack Parsons於賽後表示:「賽事非常棒,也令人十分享受。這應該是我們第四次或第五次參加動感亞洲獨木舟及越野跑比賽了,賽道風景很美,亦是個讓孩子走出戶外享受自然的好機會,我們明年也打算挑戰更長距離的賽事。」

至於成人組的全場總冠軍由來自英國的Ryan Whelan和美國的Gianni Aprea組成的Royal X隊以1小時28分46秒的佳績奪得。首次組隊參賽就奪冠的兩人圴表示非常滿意是次成績。 Ryan說:「這是我第一次參加獨木舟及越野跑比賽,感覺很有挑戰性也非常有趣。」Gianni則表示:「不管是獨木舟還是越野跑我們都非常喜歡,兩者的設計配合得很好,對身體和心靈都是很好的挑戰,所以每年的動感亞洲比賽我都會推薦給朋友。」

而亞軍由UGLOW隊以1小時32分46秒的成績奪得。多次參賽的法籍隊員Adrien Choux和Antoine Epinette賽後表示:「今天的天氣很好很適合比賽,真是十分幸運,尤其是當把獨木舟划到海中心時風比較大,但是很有趣。」談到獨木舟及越野跑更喜歡哪一部分,Antoine說:「我個人是比較喜歡越野跑,而Adrien在獨木舟方面非常厲害,提供了很大的幫助。說實話雖然聶高信山那部分很具挑戰性,但登上山頂後所見的風景卻非常美。」

季軍是由來自澳洲的Craig Tuckerman及來自英國的Joshua Craddock組成的Package 2隊,完賽時間為1小時46分01秒。賽後他們說:「這是我們兩個首次組隊參加動感亞洲獨木舟及越野跑比賽,賽事非常棒,充滿各種冒險,別具挑戰性。我們最喜歡多變的比賽形式,既有獨木舟,又有越野跑及爬山,非常有趣吸引,我們一定會再來參加。」

而女子組冠軍是由德國隊伍Unicorn的Sophia Kaschowitz及Andrea Diener獲得, 成績為1小時53分31秒。兩人於賽後表示:「這是我們第一次參賽,比賽中又需划舟越野跑,亦要穿越隧道河流,令人非常興奮。最後爬山的部分對我們來說是一個很大的挑戰,我們必須要同心協力才能完成的得好。相比起獨木舟部分,我們在越野跑上面更有優勢,但我們也很喜歡這兩樣活動,我們明年還會繼續參加這項賽事。」

動感亞洲獨木舟及越野跑系列賽 - 深水灣站感謝(排名不分先後)Action X Store、C3fit、撒隆適、Key Sun Zinke、OL&N以及動感亞洲基金會的大力支持。

 

比賽結果】

動感亞洲獨木舟及越野跑系列賽深水灣站

成人組別(早上830分開賽)

名次 - 隊伍/贊助商 - 姓名 - 時間

Overall Top 3 Teams

1st – Royal X – Ryan Whelan / Gianni Aprea – 1:28:46

2nd – UGLOW – Adrien Choux / Antoine Epinette – 1:32:46

3rd – Package 2 – Craig Tuckerman / Joshua Craddock – 1:46:01

Men Combined Age 36+

1st – Paddle Power– George Anfilogoff/ Ryan Black – 1:54:10

2nd – TNF Explorers – Ts Wei Lee / Wai Hei Lee – 01:58:20

Men Combined Age 60+

1st – Royal X– Ryan Whelan / Gianni Aprea – 1:28:46

2nd – Uglow – Adrien Choux / Antoine Epinette – 1:32:46

3rd – Package 2 – Craig Tuckerman / Joshua Craddock – 1:46:01

Men Combined Age 80+

1st – n/a – Peter Dawis / Marcus de la Mare – 1:53:38

2nd – 3s – Kin Wa Fung / Chi Yuen Lau – 1:54:19

3rd – Team Breizh – Sebastien Hesry / Nicolas Brindjone – 2:12:05

Mixed Combined Age 36+

1st – Gimme a beer– Nicola Kwan / Cyril Gomez – 1:49:56

2nd – Sweating for the wedding – Jamie Millar / Hannah McManus – 1:51:03

3rd -  n/ a – Canetti Chung / Jim Tsang – 1:54:55

Mixed Combined Age 70+

1st – Mini Soda – Kenneth Lee/ Jenny Barret – 1:57:15

2nd – LES POULLE– Magali Chevalier / Marc – Antoine Poulle – 2:06:32

3rd – Team Possible – Kim Yu / Jack Bennet – 2:08:33

Women’s Team

1st – Unicorn – Sophia Kaschowitz / Andrea Diener – 1:53:31

2nd – Sangria Bubbles– Sangita Rai / Angel Chan – 02:07:35

3rd – Magical Unicorns – Imogen Short / Lucy Mcnally – 2:14:33

 

完整賽果請登入: http://www.actionasiaevents.com/results/results-viewer.html?id=3935

 

賽事信息

賽事名稱

動感亞洲獨木舟及越野跑 - 深水灣站

日期

5月5日 (星期六)

時間

早上7:30 - 親子組

早上8:30 - 成人組

地點

香港香港島深水灣

距離

親子組:獨木舟3公里及越野跑2.5公里

成人組:獨木舟4公里及越野跑5公里

 

賽事詳情請見:

www.actionasiaevents.com 

www.facebook.com/ActionAsiaEvent/

www.instagram.com/actionasiaevents/

www.twitter.com/ActionAsiaEvent

www.youtube.com/user/ActionAsiaEvents

www.weibo.com/actionasiaevent

Recommend this to friends